Керамогранит- самый востребованный в настоящее время отделочный материал.

20.01.2020
автор Администратор Главный

Керамогранит

Керамогранит – самый востребованный в настоящее время отделочный материал. Это изделия искусственного происхождения, которые изготавливаются в виде плиток разной текстуры и формата.

Изготовление материала и особенности

Материал создается под высоким давлением, которое составляет 500 кгс/см2. Затем масса сырья, которая уже сформирована, обжигается при температуре 1300 градусов.

Главные сырьевые компоненты – иллитовая и каолиновая глина. Для того, чтобы изделия обрели особые технические характеристики и определенный цвет, используются и другие не менее важные компоненты.

Керамогранит традиционно применяется для укладки в ванной комнате, на кухне или в коридоре. Первоначально разработчики предполагали, что он будет использоваться в помещениях технического назначения: общественных зданиях и цехах. Но постепенно ассортимент продукции существенно расширился. В настоящее время данное напольное покрытие идеально подходит не только для тех мест, в которых механические нагрузки достаточно велики, но и для отделки стен. данные изделия выбираются также для качественной отделки бассейнов, химических лабораторий, гаражей, автомоек, ресторанов.

Керамогранит обладает устойчивостью к истиранию. Не боится он высоких механических нагрузок. Такое покрытие способно без труда выдержать 500 килограмм и более. При этом гарантировано не появятся трещины и иные разрушения.

Такая плитка практически не поглощает влагу. Все дело в том, что пор в ней нет, поэтому вода может впитываться лишь на 0,05%. Вот почему данный современный материал хорошо подходит для стен и пола в комнатах с повышенной влажностью.

Керамограниту не страшны резкие колебания температур. Его можно с успехом эксплуатировать при диапазоне температур от +50 до -50 градусов. При этом он не потеряет главных эксплуатационных характеристик.

Поверхность, которая отделана керамогранитом, совершенно не боится химических и моющих средств.

Еще одно немаловажное достоинство: по все толщине структура данного материала однородна. Царапины и сколы, даже если они со временем и появятся на поверхности, будут абсолютно незаметны.